УЖЕ ОТКРЫТЫ!  

Фирменные магазины

История гостиницы Бристоль

Отель «Бристоль» — одна из самых первых гостиниц, появившихся в Крыму, находится в самом сердце Ялты на улице Рузвельта. Современный трехзвездочный отель продолжает давние традиции гостеприимства, а начиналось все в позапрошлом веке.

Благородное здание отеля, которому уже более 140 лет, имеет давнюю историю. Изображение гостиницы, некогда именуемой «Ялтинской», затем «Центральной» и много позже «Бристоль», можно обнаружить на старинной картине. На гравюре А.И. Даугеля «Ялта 30-40 –х годов» будущая улица Рузвельта, тогда она называлась Бульварной, уже застроена. Сегодня зданий, изображенных на ней, уже нет. На черно-белых фотографиях того же периода хорошо виден длинный одноэтажный дом без декора, расположенный справа от Азиатского переулка. С другой стороны переулка можно заметить второе, не менее примечательное здание – это ближайший конкурент «Центральной», такой же доходный дом. В ХХ веке эти две постройки будут объединены в одно заведение – гостиницу «Южная», а позже «Бристоль».

В архивах сохранены номера дореволюционных газет. В одной из них можно обнаружить рекламное объявление, датируемое 1914 годом. «Ближайшая к пароходной пристани гостиница «Центральная»! 70 отдельных номеров с видом на море и горы! Освещение – электрическое, ванны, первоклассный ресторан, тенистый сад, лучшие фрейбергские биллиарды, стоимость номера – 1 рубль!» Судя по всему, это была одна из самых комфортабельных гостиниц Ялты.

История возведения здания, в котором ныне расположился современный отель «Бристоль», связана с именем известного архитектора. В первой половине XIX века участок земли, расположенный по ул. Бульварной, покупает жена титулярного советника и городского головы В. А. Рыбицкого Матильда Антоновна Рыбицкая. На этом месте архитектор К.И. Эшлиман возводит двухэтажный дом. По окончании строительства Рыбицкая открывает в новом здании гостиницу. На первом этаже располагались трактир и торговые лавки, номера же занимали второй этаж. В здании доходного дома периодически проходили выставки. Одна из чудом сохранившихся пожелтевших от времени вывесок приглашает: «Выставка картин профессора И. К. Айвазовскаго. Плата за вход – 20 копеек».

Во внутреннем дворике хозяйка гостиницы устроила цветник и декоративный бассейн. На пустынной в то время улице это был едва ли не единственный зеленый оазис. Времена меняются, но что-то остается неизменным. Если перемотать временную хронику вперед, то в современном отеле «Бристоль» можно обнаружить бассейн и лифт с потугами, как в былые времена. Конечно, вид их преобразился и заметно отличается о того, что считалось шиком в XIX веке.

Развиваясь, гостиница хорошо зарекомендовала себя поэтому, именно здесь предпочитали останавливаться известные люди. Архивные записи повествуют о том, что с 16 по 18 января 1897 года в «Центральной» жил известный советский писатель Максим Горький.

1 августа 1899 года здесь останавливался Ислаим бей Гаспринский – крымско-татарский просветитель, основатель и редактор газеты «Терджиман».

К 1900 году количество номеров в «Центральной» увеличилось до 60-ти. Все они были роскошно обставлены и удобны. Путешественником привлекал также первоклассный ресторан с «весьма недурным садиком», а также наличие телефона, свежих газет и журналов.

В 1903 году в ялтинской гостинице останавливается известный русский художник Михаил Васильевич Нестеров.

Для некоторых людей отель становится не только местом отдыха и развлечений, но и последним пристанищем перед смертью.

5 июня 1957-ом году в гостинице останавливает и внезапно умирает известный поэт Владимир Луговской.

В 1863 году в ялтинском отеле оканчивает дни известный русский актер Михаил Щепкин.

Новое время

После Великой Отечественной войны «Центральную» объединяют с гостиницей «Бристоль», которая находилась по левую сторону от Азиатского переулка. Таким образом, появляется гостиница «Южная». Начинается советский этап жизни отеля.

В 2002 году гостинице возвращают одно из ее исторических названий, и «Южная» вновь становится «Бристолем». Возрождение его прежнего имени оказалось вполне логичным, поскольку этому событию предшествовало переименование улицы Бульварной в Рузвельта. В апреле 1960 года по постановлению Совета Министров Украинской ССР в ознаменование пребывания в Ялте в феврале 1945 года президента США Франклина Рузвельта и учитывая его роль в развитии дружественных отношений, улица Бульварная была переименована в честь имени почетного гостя. В гостинице «Бристоль» знаменитому политику посвящен мини музей, повествующий о его жизни и свершениях. В экспозиции присутствует бюст Рузвельта (работа севастопольского скульптора Кошкина).

Сегодня блистательный «Бристоль» радует гостей современным комфортом: фитнес клуб, кондиционеры и телевизоры, всего этого не было когда-то. Лишь вид из окон на величественные горы и лазурное море – незыблем и вечен, и это, главное достоинство гостиницы неподвластно времени.

Как и прежде в отеле «Бристоль» останавливаются звезды теперь уже кино и эстрады. Галерея лобби бара повествует о почетных посетителях, которые когда-либо здесь побывали. Среди них: Людмила Гурченко, Михаил Пуговкин, Александр Балуев, Александр Домогаров…

 Остановившись здесь однажды, многие становятся постоянными гостями старинного ялтинского отеля.